- контактный зажим
-
3.13 контактный зажим (terminal): Проводящая часть одного полюса, состоящая из одного или более зажимного устройства и изолированная, если необходимо.
Источник: ГОСТ Р 51322.1-2011: Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документаконтактный зажим: Устройство, обеспечивающее разъемное контактное соединение посредством подвижной контакт-детали.
Источник: ГОСТ 23587-96: Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке монтажных проводов и креплению жил оригинал документа3.1 контактный зажим: По ГОСТ Р 50043.1.
Источник: ГОСТ Р 51686.1-2000: Соединительные устройства. Требования безопасности к контактным зажимам. Часть 1. Требования к винтовым и безвинтовым контактным зажимам для соединения медных проводников с номинальным сечением от 0,2 до 35 мм кв. оригинал документа3.18 контактный зажим: Соединительное устройство, предназначенное для разборного или неразборного присоединения жил кабеля к элементу электрической цепи и обеспечивающее надежное механическое крепление этих жил, а также достаточно низкое переходное электрическое сопротивление между жилой провода и элементом электрической цепи, к которой он присоединяется.
Источник: ГОСТ Р 51539-99: Удлинители бытового и аналогичного назначения на кабельных катушках. Общие требования и методы испытаний оригинал документа1.2.47. контактный зажим: Часть светильника или его компонента, обеспечивающая электрическое присоединение проводов. См. разделы 14 и 15.
Источник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2003: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа1.2.47 контактный зажим (terminal): Часть светильника или его компонента, обеспечивающая электрическое соединение проводов.
См. разделы 14 и 15.
Источник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа6. Контактный зажим
Элемент электрической цепи, предназначенный для разъемного присоединения одного или нескольких проводников путем сжатия
Источник: ГОСТ 24040-80: Электрооборудование судов. Правила и нормы проектирования и электромонтажа оригинал документа1.2.47 контактный зажим: Часть светильника или его компонента, обеспечивающая электрическое присоединение проводов. См. разделы 14 и 15.
Источник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-99: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа3.104 контактный зажим: Изолированное или неизолированное соединительное устройство, предназначенное для разборного присоединения жилы проводника.
4.101.3 Раздел 4 дополнить абзацами:
Зажимы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Внешний вид зажимов, качество защитных и декоративных покрытий, чистота поверхности деталей должны соответствовать требованиям, установленным в технических условиях и рабочих чертежах на зажимы конкретных серий и типов, и контрольным образцам, изготовленным в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Контрольные образцы утверждают руководство предприятия-изготовителя и представитель Госстандарта России.
4.101.4 Раздел 11 дополнить пунктами:
11.105 Конструкция зажима должна быть выполнена так, чтобы он обеспечивал достаточное контактное давление без повреждения проводника. В зажиме проводник должен закрепляться между металлическими поверхностями, одна из которых является упругой или имеет приспособление, придающее ей упругость. Это требование не относится к зажимам, применяемым в цепях на ток до 2 А, когда неупругую поверхность можно изготовить из неметаллического материала.
Проверку проводят визуальным осмотром и измерением.
Проводники считают поврежденными, если в многопроволочных проводниках перерезаются более 25 % проволочек, а в однопроволочных - деформация (смятие) превышает 50 % диаметра провода.
11.106 Зажим должен обеспечивать присоединение проводника без специальной подготовки. Проводник должен отсоединяться без рывков, рукой или с помощью универсального инструмента.
Примечание - Под специальной подготовкой проводника понимают пропаивание его проволок, использование кабельных наконечников, образование колец и аналогичные операции, но не изменение формы проводника перед его введением в зажим или скручивание конца гибкого проводника для его укрепления.
Проверку проводят визуальным осмотром после испытания на нагрев.
11.107 Конструкция зажимов или фиксирующих элементов должна обеспечивать возможность их правильного крепления на приборе или в клеммной колодке или же другой не менее надежный способ фиксации.
Если зажим является частью прибора, допускается отступление от данного требования. Зажим или фиксирующий элемент не должны расшатываться при присоединении или отсоединении проводника. Не допускается использовать заливочную массу без других средств крепления. Допускается использовать самоотвердевающую смолу для крепления зажимов или фиксирующих элементов, если в нормальном режиме они не подвергаются механическим воздействиям.
Проверку проводят визуальным осмотром или испытанием по 10.104.1.
Источник: ГОСТ Р 50043.3-2000: Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников оригинал документа3.1.9 контактный зажим : По ГОСТ Р 51322.1.
Источник: ГОСТ Р 51328-99: Устройства защитного отключения переносные бытового и аналогичного назначения, управляемые дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтоков (УЗО -ДП). Общие требования и методы испытаний оригинал документаСмотри также родственные термины:
3.16 контактный зажим винтового типа (screw-type terminal): Контактный зажим для присоединения и последующего отсоединения одного, двух и более проводов. Соединение может быть произведено путем прижатия проводника или кабельного наконечника, закрепленного на проводнике, к рабочей контактной поверхности вывода винтом или гайкой.
Определения термина из разных документов: контактный зажим винтового типаИсточник: ГОСТ Р 51322.1-2011: Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа3.1.12 контактный зажим винтового типа : По ГОСТ Р 51322.1.
Определения термина из разных документов: контактный зажим винтового типаИсточник: ГОСТ Р 51328-99: Устройства защитного отключения переносные бытового и аналогичного назначения, управляемые дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтоков (УЗО -ДП). Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.5. контактный зажим для кабельных наконечников: Зажим с крепежной головкой или крепежной гайкой, предназначенный для прижима кабельного наконечника или плоского вывода при помощи винта или гайки.
Примеры контактных зажимов для кабельных наконечников приведены на рисунке 15.
Определения термина из разных документов: контактный зажим для кабельных наконечниковИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2003: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.5 контактный зажим для кабельных наконечников (lug terminal): Зажим с крепежной головкой или крепежной гайкой, предназначенный для прижима кабельных наконечников или плоского вывода с помощью винтов или гаек.
Примеры контактных зажимов для кабельных наконечников приведены на рисунке 15.
Определения термина из разных документов: контактный зажим для кабельных наконечниковИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.5 контактный зажим для кабельных наконечников: Зажим с крепежной головкой или крепежной гайкой, предназначенный для прижима кабельного наконечника или плоского вывода при помощи винта или гайки.
Примеры контактных зажимов для кабельных наконечников приведены на рисунке 15.
Определения термина из разных документов: контактный зажим для кабельных наконечниковИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-99: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа3.6 контактный зажим с корпусом из алюминиевых сплавов: Контактный зажим, у которого один элемент или более, осуществляющий механическую функцию, изготовлен из алюминиевых сплавов.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с корпусом из алюминиевых сплавовИсточник: ГОСТ Р 51701-2000: Соединительные устройства. Устройства для присоединения алюминиевых проводников к зажимам из любого материала и медных проводников к зажимам из алюминиевых сплавов. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.3. контактный зажим с крепежной гайкой: Зажим, в котором жилу провода прижимают гайкой. Давление на жилу может передаваться непосредственно гайкой соответствующей формы или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее жилу от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной гайкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной гайкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2003: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.3 контактный зажим с крепежной гайкой (stud terminal): Зажим, в котором жилу провода прижимают гайкой. Давление на жилу может передаваться непосредственно гайкой соответствующей формы или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее жилу от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной гайкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной гайкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.3 контактный зажим с крепежной гайкой: Зажим, в котором жилу провода прижимают гайкой. Давление на жилу может передаваться непосредственно гайкой соответствующей формы или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее жилу от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной гайкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной гайкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-99: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.2. контактный зажим с крепежной головкой: Зажим, в котором жилу провода прижимают головкой винта. Давление на жилу может передаваться непосредственно головкой винта или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее жилу от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной головкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной головкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2003: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.2 контактный зажим с крепежной головкой (screw terminal): Зажим, в котором жилу провода прижимают головкой винта. Давление на жилу может передаваться непосредственно головкой винта или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее провод от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной головкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной головкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.2 контактный зажим с крепежной головкой: Зажим, в котором жилу провода прижимают головкой винта. Давление на жилу может передаваться непосредственно головкой винта или через промежуточные детали, такие как шайба, прижимная пластина или устройство, защищающее жилу от выдавливания.
Примеры контактных зажимов с крепежной головкой приведены на рисунке 13.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с крепежной головкойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-99: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа3.20 контактный зажим с прижимной планкой (saddle terminal): Контактный зажим, в котором жила кабеля, шнура или провода зажимается планкой с помощью двух или более винтов (см. рисунок 4).
Определения термина из разных документов: контактный зажим с прижимной планкойИсточник: ГОСТ Р 51322.1-2011: Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.4. контактный зажим с прижимной пластиной: Зажим, в котором жилу провода прижимают пластиной при помощи двух или более винтов или гаек.
Примеры контактных зажимов с прижимной пластиной приведены на рисунке 14.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с прижимной пластинойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2003: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.4 контактный зажим с прижимной пластиной (saddle terminal): Зажим, в котором жилу провода прижимают пластиной с помощью двух или более винтов или гаек.
Примеры контактных зажимов с крепежной пластиной приведены на рисунке 14.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с прижимной пластинойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа14.2.4 контактный зажим с прижимной пластиной: Зажим, в котором жилу провода прижимают пластиной при помощи двух или более винтов или гаек.
Примеры контактных зажимов с прижимной пластиной приведены на рисунке 14.
Определения термина из разных документов: контактный зажим с прижимной пластинойИсточник: ГОСТ Р МЭК 60598-1-99: Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний оригинал документа6.5. Контактный зажим трансформатора
Контактный зажим, имеющий гальваническую связь с обмотками и предназначенный для присоединения трансформатора к внешней цепи
Определения термина из разных документов: Контактный зажим трансформатора
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.